Сегодня: Четверг, 28 Апреля 2016 года
Бизнес

Ялтинская прокуратура информирует. Признание гражданина банкротом

  •   Илона Мамаева  •   3654.ru   •   11186
Ялтинская прокуратура информирует. Признание гражданина банкротом




Для целей возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются, в том числе, требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до 01102015.


Как информировала 3654 помощник прокурора Д.Г.Кулешова, дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства должника.


Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают: сам должник, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган.


Заявленіе конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику составляют в совокупности не менее чем 500 тыс. руб. и не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены.


Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом возникает при одновременном наличии двух условий:


- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем 500 тыс. руб.;


- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.


Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявленіе о признании себя банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о невозможности исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.


Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.


Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения на депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства, приложит к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.


По ходатайству должника суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на депозит на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до дня судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.


По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.




www.3654.ru







Похожие новости

Общество Гражданин может объявить себя банкротом.. 28-12-2015, 14:30
Бизнес Почему банкротство физических лиц это крайняя мера?.. 24-11-2015, 10:15
Общество Конституционный Суд РФ запретил отказывать бывшим ИП,.. 13-11-2015, 16:15
Бизнес Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о.. 6-11-2015, 15:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.