Сегодня: Четверг, 28 Апреля 2016 года
Бизнес

«Крыммолоко» все-таки закрыли. Минсельхоз: Этого никто не заметил

  •   Ильяс Горский  •   3654.ru   •   8748
«Крыммолоко» все-таки закрыли. Минсельхоз: Этого никто не заметил




Крупнейший производитель молочной продукции в Крыму – ПАО «Крыммолоко» все-таки закрыли. В минсельхозе считают, что остановки предприятия, снабжавшего молоком весь полуостров, никто не заметил.


NDNews.ru . попросил министра сельского хозяйства РК Андрея Григоренко прокомментировать ситуацию:


NDN: Как сейчас обстоят дела в компании? Истекает двухмесячный срок с тех пор, как руководство объявило, что увольняет сотрудников и полностью прекращает работу.


АГ: Мы проверили ситуацию с выполнением нормативов и всех законов в отношении людей, которые там работали. Я беседовал с директором компании, он заверил, что все компенсации, все выдачи, все уведомления – вся процедура – идет, как положено.


NDN: То есть крупнейший в Крыму производитель молочной продукции все же закрывается?


АГ: Что касается рисков для региона, остановка работы этой компании никоим образом не сказалась на ситуации с обеспеченностью населения региона молоком. Объем производства там был очень маленький. Вот того, что закрылось предприятие, не появился дефицит молочной продукции, не подскочили цены. Что касается отношений переработчика с поставщиками молока, по моей информации он со всеми рассчитался, долгов у него нет. Дефицитное для Крыма сырье направлено на другие перерабатывающие предприятия.


NDN: Производство молока в Крыму растет?


АГ: Нет. И меня волнует, что объемы производства молока в Крыму падают, фермы стоят пустые. Хотя сейчас за счет «Крым-фарминга» (крупное животноводческий комплекс в Первомайском районе Крыма – прим. NDNews) стало немножко полегче.


NDN: Но все равно Крым производит не более трети молока от своей потребности. Что делается, чтобы молока стало больше?


АГ: Мы заложили огромные деньги на поддержку молочного скотоводства. На селе нет детей, люди бегут в огород, продолжается урбанизация – надо вернут людской поток. У нас огромная программа по поддержке устойчивого развития сельских территорий: это и жилье, и дороги, и газификация. Мы готовы не только поддерживать производство, но и создавать инфраструктуру. Но это такая проблема – кадры.


NDN: Вернемся к «Крыммолоку»: Раздольненский маслодельный завод, который являлся структурным подразделением «Крыммолока», закрыли раньше, но в него входили еще Белогорский и Евпаторийский молокозаводы. Что происходит там?


АГ: Инвестор – собственник актива должен сам определять, что ему делать. Мы – власть – поддерживаем развитие отрасли. Если со стороны предприятия есть нарушения, мы будем реагировать. Но в планах собственника мне пока что неизвестно, думаю, новому собственнику нужно какое-то время, чтобы разобраться, спланировать, Когда будет готов проект, мы с ним обсудим ситуацию.


Напомним, предшественник министра Григоренко уверял, что ПАО «Крыммолоко» продолжит работу, что оно будет обеспечено сырьем – крымским и кубанским. Хотя сразу было ясно: с материка выгоднее везти не сырое молоко на переработку, а готовую продукцию – она, по крайней мере, не прокиснет на переправе. Нынешний министр работает в этой должности менее месяца и, как видим, имеет свой взгляд на проблему: доволен тем, что людей с молокозаводов увольняют по правилам




























www.3654.ru







Похожие новости

Общество В Ялте реконструируют проблемный участок дороги на.. 18-02-2016, 14:45
Бизнес «Крыммолоко» закроется через два месяца.. 12-01-2016, 17:30
Власть Министр экономического развития Крыма лично.. 14-07-2015, 09:45
Бизнес Ялтинский мясозавод изготавливает до 22 тонн колбасных.. 9-07-2015, 03:15
Власть Аксенов отстранил от должности министра имущественных.. 9-07-2015, 00:06
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.