Сегодня: Среда, 31 Мая 2017 года
Культура

Ялтинская музыкальная школа им. А.А.Спендиарова - Победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   10079




В минувшее воскресенье в Москве на новой сцене Государственного академического Большого театра России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» в рамках масштабного проекта «Одаренные дети и молодежь», который проходит по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Проект объединяет общероссийские конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств», «50 лучших детских школ искусств», а также «Молодые дарования России».


Лауреаты первых двух конкуров были оглашены с Новой сцены ГАБТа, а награждение юных конкурсантов прошло ранее в РАМ имени Гнесиных.


«Одаренные дети и молодежь – 2015» – образовательно-концертный проект. В нем соседствуют мастер-классы, семинары, конференции, творческие школы, концертные и театральные показы, выставки, вернисажи, открытые уроки, методические дискуссии и другие формы творческой работы, способствующие привлечению одаренной молодежи к активному сотрудничеству. Особую атмосферу создает участие в событиях проекта выдающихся деятелей культуры и искусства: народного артиста РФ Н.М.Цискаридзе, звезды оперной сцены Л.Ю.Казарновской, народного артиста России, профессора В.П.Круглова, народного артиста России, профессора В.П.Овчинникова, ректора Академии хорового искусства им.В.С.Попова Н.Н.Азарова, заслуженный артист, профессор А.Н.Селезнев, заслуженной артистки России В.М.Щербининой, заслуженного работника культуры Т.Н.Голик и многих других.


Открывая церемонию, Первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов подчеркнул, что в этом году в конкурсах «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «50 лучших детских школ искусств» приняли участие представители всех 85 регионов страны, а «победителями стали лучшие из лучших, те, кто внес весомый вклад в развитие российской системы художественного образования».


«Среди многих проектов Минкультуры России, эти два конкурса особо значимы, ведь важнейшие направления государственной культурной политики - это выявление молодых дарований, создание условий для их индивидуального обучения, всестороннего раскрытия их творческого потенциала», - подчеркнул Владимир Аристархов.


«Решение этих задач невозможно без участия детских школ искусств. Их сегодня в России 5 262 и в их стенах обучается более полутора миллионов детей. Именно детские школы искусств являются наиболее востребованной формой художественного образования. Это первая, а потому и самая важная ступень в трехзвенной системе подготовки творческих кадров, которая сложилась в нашей стране: школа – училище – творческий вуз», - добавил заместитель главы Минкультуры. Он пожелал педагогам дальнейших успехов в реализации намеченных планов, ярких достижений и новых творческих открытий. «Пусть тепло души, которое вы щедро дарите детям, возвращается к вам благодарностью и успехами ваших учеников», - сказал Владимир Аристархов.


Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в своем выступлении заметил, что «всегда искренне восхищался людьми, которые получили художественное образование». «На протяжении своей жизни я видел, насколько это высокоорганизованные, трудолюбивые и дисциплинированные люди, но с возрастом я стал понимать, что за ними стоит колоссальный труд их учителей», - добавил он. «Хотел бы пожелать учителям, руководителям учреждений, в каждом ученике видеть будущую звезду, потому что в каждом ребенке есть та самая Божья искра, из которой только вы в состоянии раздуть пламя творчества, которое будет сопровождать человека всю жизнь», - заключил Павел Астахов.


В смотре лучших Детских школ искусств приняли участие 107 учреждений, из них жюри были отобраны 50.


Стенд-презентация Ялтинской музыкальной школы им. А.А. Спендиарова вызвал интерес не только среди участников конкурса. Многие гости церемонии награждения фотографировались на его фоне и потому, что любят Крым, а некоторые уже побывали на фестивалях и конференциях в Ялте и в ЯМШ им. А.Спендиарова. Безусловно, это учебное заведение получило заслуженную награду благодаря трудолюбивому педагогическому коллективу и его директору, Татьяне Анатольевне Хорошун. Школа является настоящим просветительским центром, на базе школы проходит масса конкурсов, фестивалей, концертов, учащиеся и педагоги школы- постоянные участники городских , республиканских и международных форумов. Школа является самой «взрослой» в Крыму - ей более 110 лет.


Это учебное заведение является базовым в Большой Ялте, в ее стенах проходят многие проекты, в том числе I и II туры Республиканского конкурса «Юный виртуоз Крыма». Многие проекты инициированы директором школы, преподавателем-методистом Т.А. Хорошун, такие как Международный конкурс композиторов «Дары Византии», Музыкально-хоровой фестиваль «Пасха в Ялте», «Рождественский фестиваль Святки». Недавно, в сентябре, прошел III Открытый фестиваль-конкурс кобзарского искусства им. Алексея Нырко (организатор- Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика), в середине октября состоялся VI Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» (художественный руководитель и режиссер– преподаватель –методист, заслуженный деятель искусств АРК, О.В. Соколик), а буквально на днях начнется Международный конкурс композиторов им. А.Спендиарова (автор идеи и художественный руководитель конкурса- директор школы Т.А.Хорошун). Также в Москве было отмечено, что ЯМШ им. А.Спендиарова является крупным методическим центром. В Крыму и за его пределами известна ежегодная Научно-практическая конференция «Pratum integrum» («Некошеный луг) по вопросам музыкальной педагогики и исполнительства (организатор и руководитель проекта– Т.А.Хорошун, председатель оргкомитета- зав.учебной частью Ж.А.Чернышова).


Во всех начинаниях ЯМШ им. А. Спендиарова всегда поддерживает Министерство культуры Республики Крым. В тесном контакте с министерством и управлением культуры Администрации города Ялты проходят многочисленные фестивали, конкурсы и конференции. Каждый проект- это колоссальная работа многих людей. Но это и глубочайшее удовлетворение от проделанной работы.


Все в музыкальной школе направлено на воспитание гармоничной личности ребенка. В ЯМШ им. А. Спендиарова – прекрасный и дружный коллектив. Пусть же источник желания творить и создавать новые интересные для Ялты проекты- не иссякнет никогда.






www.3654.ru









Похожие новости

Культура VI Международный конкурс молодых исполнителей им... 15-10-2015, 08:30
Культура В Ялте проходит III Открытый фестиваль кобзарского.. 26-09-2015, 08:45
Культура В Ялте прошел Международный конкурс детского и.. 15-07-2015, 18:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.