Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Культура

50000 тюльпанов цветут одновременно в Никитском саду

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   8620
50000 тюльпанов цветут одновременно в Никитском саду




Традиционный Парад тюльпанов торжественно открывается в НБС-ННЦ 11 апреля, в 11 часов


Самому старшему тюльпана – 171 ч!


Мы уже сообщали, что ежегодная выставка тюльпанов расположилась нынче на трех террасах экспозиционного участка площадью 012 га. Куратор коллекции тюльпанов Людмила Александрова на этот раз подготовила для всех сюрприз в виде 32 сортов тюльпанов, которые еще ни разу не экспонировались в НБС-ННЦ. Всего на выставке представлено 270 сортов, из них 25 сортов и гибридных форм селекции НБС. Представленные сорта включают 14 садовых классов из 15 принятых по международной классификации.


«Впервые этой весной, - делится информацией Людмила Александрова, - наши гости увидят два раритетных иностранных сорта научной коллекции тюльпанов. Попробуйте только представит себя: сорт «Couleur Cardinal» известен в культуре с 1845 года, то есть ему уже 171 ч! А сорт «Diana» выведен в 1902 году. Очень рекомендую обратить на них особое внимание. Мы также рады, что сбылись наши прогнозы: уже сейчас гости Никитского ботанического сада могут увидеть невероятную картину из 50000 одновременно раскрывшихся цветов 150-ти сортов!».


«Тюльпаны вышли на Парад – встречай «Артек», Никитский сад!»


Впервые в истории проведения цветочных выставок в Параде примут участие 150 артековцев. На торжественной церемонии открытия будут подписаны соглашения о долговременном сотрудничестве между директорами МДЦ «Артек» и НБС-ННЦ. Также получит продолжение и проект «Время. События. Люди» (о ведущих селекционерах и садоводах Никитского сада). Один из таких патриархов – Самуил Аверьянович Козейчук, родившийся 150 лет назад, в 1866 году. Свою жизнь он посвятил сохранению насаждений и развитию декоративного садоводства Никитского сада, участвовал в разбивке и посадке растений Приморского парка и знаменитых пальмовых аллей в Нижнем и Приморском парках. Символично, что именно пальмы станут и первыми посадками артековцев в Никитском ботаническом саду. «Мы решили, что такое событие запомнится ребятам непременно, - говорит директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. Своими руками посадит пальму в легендарном Саду – самый лучший способ понять, что садоводство – это и есть самое активное участие в глубинных тайнах Вселенной».


Также будет презентован новый проект НБС-ННЦ – журнал «ВЕСНА в Никитском ботаническом саду», наполненный историями и легендами, любопытными фактами из жизни растений и огромным количеством фотографий весенних экзотов Сада: айвы японской, миндаля, сакуры, спиреи, главного гуцульского жеребца жасмин, магнолии, глицинии


20 детишек из Ялтинской художественной школы им. Ф.А. Васильева в этот день получили в подарок возможность бесплатного посещения Сада – и рисовать они будут, конечно же, тюльпаны.


А завершит торжественное открытие Парада выступление бывшего артековца (хотя, говорят, таких не бывает!), заслуженного артиста Республики Крым Константина Фролова, который уже традиционно открывает концертные сезоны Никитского сада.



































www.3654.ru







Похожие новости

Культура 11 апреля в Никитском саду откроется Парад тюльпанов.. 7-04-2016, 11:15
Культура В Никитском саду туроператорам и экскурсоводам Крыма.. 22-03-2016, 14:45
Культура Бал хризантем под открытым небом проводится в.. 23-10-2015, 12:15
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.