Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Культура

Фестиваль-конкурс им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» в седьмой раз проходил на Крымской земле

  •   Илона Мамаева  •   3654.ru   •   10459




С 12 по 19 октября в Ялте проходил VII Международный фестиваль – конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор». Организатор конкурса- Благотворительный Фонд развития искусства им. Василия Соколика, при поддержке Администрации города Ялты и Министерства культуры Республики Крым.


Цель мероприятия - сохранение традиций классической музыки, повышение исполнительского уровня молодых музыкантов, обмен опытом между исполнителями разных стран, повышение профессионального мастерства педагогов.


В своем обращении глава Адиминистрации города Ялты Андрей Ростенко отметил: «Фанфары Ялты Юниор»- представительный и многогранный конкурс-фестиваль, красочное и запоминающееся культурное событие. Он дает возможность юным музыкантам обрести известность и профессиональное признание. У этого уникального проекта счастливая судьба. Он по праву славится сложившимися традициями, особой, одухотворенной атмосферой и талантливыми, увлечёнными людьми, посвятившими свою жизнь культурному воспитанию детей и молодёжи.»


«Мероприятие проходит ежегодно, и каждый раз к нам в Ялту приезжает все больше и больше участников. Только конкурсантов в этом году приняло участие около 380 человек. Радует, что уровень конкурса очень высок,- говорит президент фонда, организатор и художественный руководитель конкурса, заслуженный деятель искусств РК, Оксана Соколик.- Жюри возглавлял профессор, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств АРК и Украины, Алексей Феодосиевич Гуляницкий. В этом году конкурсные прослушивания проходили на разных концертных площадках: номинация «Фортепианные ансамбли» и «Смешанные ансамбли» – в ЯМШ им. А.Спендиарова, номинации «Солист-инструменталист духового отделения» и «Ансамбли духовых инструментов»- в «Ялтинской Школе Искусств», номинация «Изобразительное искусство»- в «Ялтинской художественной школе им. Ф.Васильева». Последняя номинация- впервые в этом году. Дети рисовали картины с музыкальными инструментами, их картины по-настоящему звучат.»


В рамках фестиваля-конкурса в Доме-музее А.П.Чехова состоялась лекция – концерт «Крым музыкальный и литературный». В концерте приняли участие преподаватели и учащиеся Ялтинской музыкальной школы им. А. А. Спендиарова, Алупкинской Детской Школы Искусств и Театральной студии «Импровизация» при ЦДЮТ города Ялты.


VII Международный фестиваль – конкурс молодых исполнителей «Фанфары Ялты Юниор» проходил в год 80 –летия со дня рождения Василия Иосифовича Соколика- Заслуженного артиста Украины, создателя и дирижера духового оркестра «Ялта», артиста симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, педагога, почетного гражданина города Ялты.




























Анна Хорошко

www.3654.ru







Похожие новости

Культура VI Международный конкурс молодых исполнителей им... 15-10-2015, 08:30
Культура В Ялте стартуют «Фанфары Ялты Юниор».. 28-09-2015, 08:30
Культура В Ялте прошел Международный конкурс детского и.. 15-07-2015, 18:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.