Сегодня: Четверг, 28 Апреля 2016 года
Культура

В День памяти Чехова в его доме-музее откроется выставка «Таганрог – Ялта. Гений Чехова объединяет»

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   10554
В День памяти Чехова в его доме-музее откроется выставка «Таганрог – Ялта. Гений Чехова объединяет»




15 июля, в День памяти А.П. Чехова в его ялтинском доме-музее откроется межмузейный выставочный проект «Таганрог – Ялта. Гений Чехова объединяет».


Организаторы выставки: Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» и Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей–заповедник». Проект проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Правительства Ростовской области.


Основными задачами организаторы выставки определили в год 155-летия со Дня рождения А.П. Чехова привлечь внимания широкой общественности к известным и малоизвестным фактам его биографии, а также впервые представление в едином выставочном пространстве раритетных коллекций Чеховских музеев Таганрога и Ялты.


Основное содержание выставки представлено как «диалог» четырех пространств: пространства места, пространства дома и семьи, пространства творчества и пространства памяти.


На выставке будут представлены материалы из фондовых коллекций двух музеев: фотографии, документы (первый автограф А.П. Чехова, его гимназическое сочинение «Киргизы»), письма, личные вещи чеховской семьи (трость отца Павла Егоровича Чехова, книги религиозного содержания с пометами, сделанными рукой отца и матери писателя; бокалы, которыми пользовались при венчании родителей), живописные работы (три ранних рисунка Николая Чехова впервые включены в состав экспозиции), а также интерактивная презентация материалов в информационном киоске.


В Ялте выставка будет экспонироваться до конца августа.


В первых числах сентября она разместится в выставочном зале Литературного музея А.П. Чехова в Таганроге.


Выставка «Таганрог – Ялта. Гений Чехова объединяет» адресована жителям Крыма, Ростовской области, а также будет интересна всем посетителям Чеховского литературно-мемориального комплекса в Таганроге и Дома-музея А.П.Чехова в Ялте.


Открытие выставки 15 июля 2015 года в 15-00.







Похожие новости

Культура В Ливадийском дворце пройдет концерт «Музыка Великой.. 10-07-2015, 16:00
Бизнес В гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» состоится II.. 9-07-2015, 18:30
Бизнес В Ялте прошла выставка российских производителей.. 9-07-2015, 15:30
Культура В Ялте пройдет вечер памяти Станислава Кононовича.. 9-07-2015, 09:45
Бизнес Уральская ТПП проведет в Ялте выставку обуви и матч на.. 9-07-2015, 01:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.