Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Общество

Прокуратура Ялты проверила соблюдение земельного законодательства на территории Алупки

  •   Ильяс Горский  •   3654.ru   •   10480
Прокуратура Ялты проверила соблюдение земельного законодательства на территории Алупки




Прокуратурой г. Ялты проведена проверка соблюдения земельного законодательства на территории Алупкинского территориального органа администрации г. Ялты.


Об этом 3654.ru сообщил помощник прокурора г. Ялты А. Прокудин.


Установлено, что между Алупкинским городским советом и ООО «Консалт Эксперт» заключен договор аренды земельного участка площадью 3,1529 га для строительства и обслуживания группы многоквартирных жилых домов по адресу: г. Алупка, ниже ул. Нагорной, 22 «Черный бугор».


Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что за ООО «Консалт Эксперт» по названному договору аренды за 2015 год имеется задолженность на сумму более 700 тыс. руб, что является нарушением ст. 42, 65 Земельного кодекса Российской Федерации и влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 614, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Аналогичная ситуация в текущем году сложилась и с задолженностью перед бюджетом муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым у ООО «Вест Ист Груп» по трем договорам аренды земельных участков общей площадью 2,27 га по адресу: г. Алупка, ул. 1 Мая, район дома № 3, на сумму более 2 млн. руб.


В связи с выявленными нарушениями земельного законодательства прокуратурой города в адрес главы администрации г. Ялты внесено представление об устранении нарушений закона, направленных на организацию работы по расторжению вышеуказанных договоров аренды с ООО «Консалт Эксперт» и ООО «Вест Ист Груп».


Также в ходе проверки установлено, что ООО «Консалт Эксперт» передан в аренду указанный земельный участок с расположенными на нем резервуарами чистой воды 1911 года постройки, которые являются собственностью Республики Крым и находятся на балансе ГУП РК «Водоканал ЮБК».


Использование балансодержателем резервуаров чистой воды в настоящее время невозможно по данным обстоятельствам, при этом их передача при выделении земельного участка не согласовывалась ввиду нарушений зоны санитарной охраны, правовой режим которой предусмотрен СНиП 2.04.02-84* и СанПиН 2.1.4.1110-02.


Выделение земельного участка в аренду ООО «Консалт Эксперт» осуществлено в нарушение требований ст. 84, 111, 113 Земельного кодекса Украины, а также является нарушением в настоящее время ст. 39.9, 56 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 8 ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».


В связи с этим, прокуратурой города в адрес главы администрации г. Ялты принесен протест на отмену решения Алупкинского городского совета, которым ООО «Консалт Эксперт» утвержден проект землеустройства и передан в аренду указанный выше участок.


Принятые прокуратурой города меры направлены на возврат в муниципальную собственность городского округа Ялта земельных участков общей площадью 5,4 га и возмещению нанесенного ущерба на сумму 2,7 млн.руб.




www.3654.ru









Похожие новости

Общество На директора ялтинского предприятия за невыполнение.. 19-10-2015, 10:00
Криминал Ялтинские полицейские выявили несколько фактов.. 18-09-2015, 16:45
Общество Управление земельного и градостроительного.. 9-09-2015, 17:00
Общество Неизвестная компания хочет построить очередную.. 9-07-2015, 12:00
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.