Сегодня: Четверг, 28 Апреля 2016 года
Общество

В Ялте подвели итоги высокого курортного сезона 2015 года для Республики Крым

  •   Карина Светлова  •   3654.ru   •   10520
В Ялте подвели итоги высокого курортного сезона 2015 года для Республики Крым




В пятницу, 30 октября, в санаторно-курортном комплексе «Руссия» состоялось расширенное заседание комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму по вопросу «Об итогах высокого курортного сезона 2015 года в Республике Крым».


Об этом 3654.ru сообщил Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.


Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов положительно оценил проведение высокого курортного сезона 2015 года на полуострове и отметил, что после завершения строительства Керченского перехода Крым будет принимать до 8-10 миллионов отдыхающих в год.


«Я в этом убеждён, потому что был свидетелем такого количества отдыхающих на полуострове», – пояснил он.


Спикер Госсовета заверил, что «это будет совершенно другой Крым – с колоссальным объёмом инвестиций, огромным количеством людей и серьёзной нагрузкой на инфраструктуру».


В связи с чем, по его мнению, экономике Республики Крым нужно готовиться к такому повороту.


«Но это даст мощный толчок вперёд во всех сферах жизни, в том числе и каждой семье крымчан», – уточнил Владимир Константинов.


Он выразил сожаление, что очень многие россияне никогда не отдыхали в Крыму.


«Минувшие 25 лет сделали своё дело, и выросло целое поколение, которое не знает Крыма, его истории и никогда здесь не бывало», – констатировал глава крымского парламента и добавил: «Но самое главное, что сегодня народ России хочет побывать на полуострове и узнать его как можно лучше. Это – база, нам уже не нужно никого уговаривать – желающих приехать сюда даже больше, чем мы думаем».


Со своей стороны председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил, что в 2015 году на территории Республики Крым началась реализация мероприятий по созданию шести туристическо-рекреационных кластеров. По словам Алексея Черняка, на их создание до 2020 года планируется использовать только из федерального бюджета более 20 миллиардов рублей. А уже в ближайшее время, рассказал он, в Крыму ждут гостей из Китайской Народной Республики.


При этом Алексей Черняк заверил, что масштабная работа по проведению мероприятий по продвижению санаторно-курортного и туристического потенциала Республики Крым и на внутрироссийском, и на внешнем рынке проводилась как в процессе подготовки к курортному сезону, так и будет проводиться в дальнейшем.


Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий особое внимание в своём выступлении уделил экономической составляющей итогов курортного сезона.


«Мультипликативный эффект от курортно-туристической сферы Крыма в сезон 2015 года составил 115,5 миллиардов рублей. Это те деньги, которые туристы привезли и потратили на территории Крыма », – пояснил он и уточнил, что напрямую от санаторно-курортной и туристической сферы в бюджеты поступило 1,122 миллиарда рублей.


По информации министра, в период высокого сезона более половины здравниц были загружены на 85-100%.


«На Южном берегу Крыма отдохнули 49% от общего числа гостей полуострова, в западном и восточном Крыму – по 22%, а 7% выбрали Симферопольский и Бахчисарайский районы», – рассказал Сергей Стрельбицкий.


Он также добавил, что 88% из них – граждане России, 10% – Украины, а ещё 2% приехали из стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего же на данный момент полуостров посетили 4 миллиона 200 тысяч отдыхающих, что на 31% больше, чем в 2014 году.


Сергей Стрельбицкий рассказал, что одним из рисков накануне сезона являлась транспортная проблема. «Мы планировали около 200 рейсов в аэропорту в сутки, а переправа должна была доставлять 50 тысяч туристов и 10 тысяч автомобилей», – напомнил он и подчеркнул, что эти показатели были не только выполнены, но и перевыполнены: «За время сезона мы увидели, что аэропорт может обслуживать в сутки даже 220 бортов».


При этом, по информации министра, запрос через поисковую систему «Яндекс» на отдых в Крыму по системе «всё включено» за год вырос в пять раз.


По информации Сергея Стрельбицкого, составленный министерством «портрет туриста» свидетельствует о том, что платёжеспособный турист предпочитает отдых по системе «всё включено» из своего опыта пребывания на международных курортах. «Поток внешнего туризма упал, а внутреннего – вырос на 30%, и это мы чётко ощутили в Крыму», – заверил министр. Он также добавил, что «средний» турист интересуется лечебно-оздоровительными и культурно-познавательными турами, а за период отдыха посещает 5-7 объектов туристического показа, средний срок пребывания в «высокий сезон» составляет 11 дней. «Около 30% гостей прибывают к нам на собственных автомобилях и знакомятся с 3-4 дестинациями», – добавил министр.


Заместитель генерального директора по административным вопросам акционерного общества «Международный аэропорт «Симферополь» Валерий Косташенко рассказал, что по итогам 9-и месяцев 2015 года объём пассажирских перевозок в аэропорту составил 4,3 миллиона пассажиров – прилёт и вылет.


«Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. В этом году было почти 15 тысяч самолётовылетов. Рост пассажиропотока напрямую связан с расширением географии полётов и увеличением частот. К концу года, думаю, мы выйдем на 5 миллионов», – отметил он.


Начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти, средствами массовой информации, обращениям граждан общества с ограниченной ответственностью «Морская дирекция» Александр Бородин сообщил, что оператор Керченской паромной переправы в рамках подготовки к курортному сезону 2015 года выполнил три основных задачи – привёл в соответствие наземную транспортную инфраструктуру, провёл модернизацию гидротехнических сооружений и привлёк дополнительные суда.


«Также была введена возможность электронного бронирования перевозки на Керченской паромной переправе. Все эти меры позволили существенно сократить время ожидания паромов на переправе – если в 2014 году оно составляло порядка 40 часов, то в 2015 году уменьшилось до 5 часов. Благодаря проделанной колоссальной работе с 1 января по 28 октября 2015 года объём перевозок на Керченской паромной переправе составил 4,3 миллиона пассажиров и свыше 950 тысяч единиц легкового транспорта», – сообщил Александр Бородин.


В ходе расширенного заседания комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму об итогах высокого курортного сезона 2015 года в Ялте рассказал глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. В своём выступлении он подчеркнул, что миссия Ялты – служить круглогодичному санаторно-курортному лечению и оздоровительному отдыху, быть центром конгрессного, спортивного, «зелёного», медицинского и других видов туризма.


«На территории муниципального образования городской округ Ялта в 2015 году было зарегистрировано 156 предприятий санаторно-курортного и гостиничного хозяйства. Деятельность ведут более 220 аттестованных экскурсоводов и 16 зарегистрированных туроператоров. Работали 125 пляжных территорий. Количество экскурсионных маршрутов составило 146 единиц. В объектах размещения туристов отдохнули порядка 290 тысяч человек – на 40% больше, чем в прошлом году», – сообщил Андрей Ростенко и подчеркнул, что в регионе уже стартовала подготовка к курортному сезону 2016 года.




www.3654.ru









Похожие новости

Общество Гурзуф успешно провёл курортный сезон.. 30-10-2015, 15:15
Власть В Ялте подвели предварительные итоги курортного сезона.. 25-10-2015, 08:30
Общество В санаторно-оздоровительных учреждениях Ялтинского.. 22-10-2015, 13:30
Общество В этом году Ялта планирует принять 800 тыс. турыстов.. 25-09-2015, 08:15
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.