Сегодня: Среда, 12 Апреля 2017 года
Общество

В Ялте прошел восьмой международный фестиваль «Чудо обыкновенное»

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   10057
В Ялте прошел восьмой международный фестиваль «Чудо обыкновенное»




В четверг, 7 января, в день светлого праздника Рождества Христова в ялтинском театре имени А.П. Чехова состоялся восьмой международный фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Чудо обыкновенное».


Организатор и главный идейный вдохновитель фестиваля, председатель общественной организации для детей и молодежи с ограниченными возможностями города Ялты «Вместе» Валентина Валяева рассказала, что в нынешнем году участниками фестиваля стали ребята из Украины, Крыма и других регионов Российской Федерации.


«В 2016 году фестиваль во многом проходит с приставкой «впервые». Впервые в истории фестивалей детей и молодежи с ограниченными возможностями дети с тяжелыми ограничениями исполнили бальный танец «Полонез». Впервые детки, которые еще полгода назад вообще не разговаривали, сегодня пели и читали стихотворения», – отметила Валентина Валяева.


Она также добавила, что с нынешнего года соорганизаторами фестиваля являются ялтинский театр имени А.П. Чехова и Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник.


От лица Главы Республики Крым Сергея Аксенова присутствующих приветствовал помощник председателя Совета министров Республики Крым Максим Попков.


«Ваш фестиваль не зря носит такое название, это действительно чудо – чудо творчества, веры, надежды и любви. Чудо в вашей жизни происходит не только в рождественские дни, но и каждый час. Ваш талант, оптимизм и стремление изменить мир к лучшему являются достойным примером для всех взрослых. Сердечно благодарю всех организаторов фестиваля, но в первую очередь организацию «Вместе». Желаю всем рождественской радости, благополучия и добра», – передал он обращение Сергея Аксенова.


Поздравляя гостей и участников мероприятия с Рождеством Христовым, благочинный церквей Ялтинского округа, почетный гражданин города Ялты, настоятель храма Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем мира и благополучия.


«С Божьей помощью мы со всем справимся», – сказал он.


Также он традиционно наградил грамотами и подарками детей, открывавших фестиваль.


Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель городского совета Валерий Косарев отметил, что праздник Рождества – это день рождения христианской веры.


«Но мы живем в многонациональном Крыму, и этот праздник вместе с нами отмечает весь полуостров. Благодарю всех организаторов, родителей и наших замечательных детей, которые оказывают поддержку фестиваля все эти 8 лет. Гостей «обыкновенного Чуда» с каждым годом все больше и больше, и в этом году мы направили письма с приглашениями в Братск, Астрахань, Троицк и другие города Российской Федерации. Буквально сегодня мы разговаривали с главой Башкортостана, и он пообещал, что в следующем году к нам приедут дети и оттуда. Так что география фестиваля будет только расширяться. С праздником, дорогие друзья, всем здоровья, счастья и успехов», – обратился к собравшимся Валерий Косарев.


Приветствуя участников и гостей фестиваля, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что дети с особенными качествами требуют особой заботы.


«Я испытываю гордость за нашу детвору, которая обладает такими яркими талантами. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы создать комфортные условия для их развития. Для нас большое удовольствие видеть, как дети радуются, поют, танцуют и веселятся, а делают они это очень искренне. Огромная благодарность родителям за бережное отношение к этим ранимым детским душам и всем неравнодушным людям, которые заботятся о наших детишках. Желаю вам всего самого хорошего и очень хочу, чтобы радость никогда не покидала детские лица», – сказал Андрей Ростенко.


Председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко также приветствовала гостей фестиваля.


«Мне очень приятно прикоснуться сердцем к тому, чем вы занимаетесь. В эти рождественские дни у нас есть уникальная возможность показать, как важно дарить добро друг другу. Хочу пожелать вам, чтобы традиция продолжалась, а мы всегда будем рядом», – отметила она.




www.3654.ru



Источник: yalta.rk.gov.ru





Похожие новости

Общество Симеиз отметил 187 лет с момента основания.. 15-09-2015, 10:15
Культура В Ялте пройдет фестиваль детской мультипликации «Чудо.. 18-08-2015, 10:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.