Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Общество

В 2015 году прокуратурой г. Ялты выявлено 4921 нарушение законов

  •   Илона Мамаева  •   3654.ru   •   9164
В 2015 году прокуратурой г. Ялты выявлено 4921 нарушение законов




Прокуратурой города изучено состояние законности и правопорядка в г. Ялте, а также эффективность прокурорской деятельности за период 2015 г.

 

Об ЭТОМ 3654 информировал помощник прокурора города А.В. Мудрик.

 

Так, в 2015 г. прокуратурой г. 4 Ялты 921 Выявлено нарушение Законов, в том числе 71 незаконный правовой акт, принесён 71 протест, 45 направлено исков (заявлений), 210 внесено представлений, по которым 206 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 44 лица привлечены к административной ответственности, 84 лица предостережены о недопустимости нарушения закона, направлено 18 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 18 уголовных дел.


Также прокуратурой города изучено 146 нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления муниципального образования городской округ Ялта, в результате чего выявлено 13 коррупциогенных факторов и 14 незаконных нормативных правовых актов, в связи с чем принесено 14 протестов и внесено 2 требования об изменении нормативного правового акта.


В связи со спецификой поднадзорной территории приоритетным направлением в работе стал надзор за исполнением законодательства в сферах землепользования и градостроительства, в которых выявлено 886 нарушений законов, в связи с чем внесено 27 представлений, которые удовлетворены, выявленные нарушения устранены, 9 должностных лиц администрации г. Ялты привлечены к дисциплинарной ответственности, предостережено 8 должностных лиц о недопустимости нарушений закона, принесено 26 протестов, по результатам рассмотрения которых отменены незаконные решения, в суд предъявлено 30 исковых заявлений о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Ялта, согласно которых на землях государственных предприятий выделены отдельным гражданам в собственность земельные участки для индивидуального строительства, и 1 иск о признании бездеятельности администрации г. Ялты, понуждении совершить определенные действия, а также в УМВД России по г. Ялте направлен материал проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа – декларации о готовности объекта к эксплуатации), чем пресечена незаконная регистрация права собственности на самовольно возведенный объект строительства.


Так, прокуратурой города в адрес главы администрации г. Ялты внесено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства в части принятия дополнительных мер путем организации работы по расторжению договоров аренды с ООО «Консалт Эксперт» и ООО «Вест Ист Груп».


Представление прокуратуры города удовлетворено, в Арбитражный суд Республики Крым направлены иски о расторжении договоров аренды с указанными обществами и возврату земельных участков общей площадью 54 га в муниципальную собственность.


Также прокуратурой города в адрес главы администрации г. Ялты внесено представление об устранении нарушений требований земельного и градостроительного законодательства ООО «Гурзуфский бриз» путем приведения землеустройства в отношении земельного участка площадью 18 га по адресу: г. Ялта, пгт. Гурзуф, в районе стадиона, в соответствие с требованиями федерального законодательства.


Представление прокуратуры города удовлетворено, администрацией г. Ялты указанный выше земельный участок принят в муниципальную собственность и в состав имущества казны муниципального образования городской округ Ялта, а также в Арбитражный суд Республики Крым направлен иск о признании недействительным договора о совместной деятельности по строительству объекта недвижимости, заключенного 04032014 между Гурзуфским поселковым советом, КП «Гурзуф» и ООО «Гурзуфский бриз».


Кроме того, прокуратурой города в Ялтинский городской суд направлено заявление к администрации г. Ялты о признании бездеятельности относительно не принятия мер по расторжению договора о совместной деятельности по строительству объекта недвижимости от 04032014 заключенного между КП «Гурзуф», ООО «Гурзуфский Бриз» и Гурзуфским поселковым советом, а также понуждению принять меры по расторжению данного договора.


Производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.


Также, прокуратурой города проведена проверка исполнения требований законодательства о предоставлении муниципальных услуг в сфере земельных отношений администрацией г. Ялты, на основании обращения 280 граждан муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.


По результатам проверки выявлены нарушения ст. 5 Федерального закона от 27072010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Совета министров Республики Крым от 02092014 № 313 «Об утверждении Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым», в связи с чем в адрес главы администрации г. Ялты внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


Представление прокуратуры города удовлетворено, администрацией г. Ялты приняты меры по устранению нарушений закона, 4 должностных лица руководящего состава администрации г. Ялты привлечены к дисциплинарной ответственности.


Благодаря принятым прокуратурой города мерам администрацией г. Ялты в суд подано более 20 исковых заявления о приведении объектов строительства в соответствие с требованиями градостроительного законодательства (ввиду самовольного строительства), Службой государственного строительного надзора Республики Крым отменены 17 разрешительных документа на начало выполнения строительных работ и о готовности объектов к эксплуатации, тем самым пресечены неправомерные действия недобросовестных застройщиков.


Также опротестован нормативный правовой акт, который возлагал на граждан и юридических лиц не предусмотренные законом обременения относительно представления в администрацию города информации, полученной при производстве работ, связанных с созданием геодезических и картографических продукций, материалов и данных.


Вопрос законности занятия земель на территории муниципального образования городской округ Ялта, а также их освоение находится на постоянном контроле в прокуратуре города.


Также прокуратурой города особое внимание уделено проведению проверок исполнения законодательства о трудовых правах граждан, в связи с чем организован еженедельный мониторинг в сфере соблюдения работодателями норм трудового законодательства, который осуществляется путем взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления, а также путем проведения проверок по поступающим обращениям граждан. При проведении проверок по обращениям граждан проводятся комплексные проверки относительно всех работников предприятия.


Организовано проведение совещаний межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав граждан на оплату труда, на которые приглашались руководители предприятий-должников, а также представители контролирующих, правоохранительных органов, общественных организаций.


Прокуратурой города в 2015 г. в сфере оплаты труда проведена следующая работа:


- вынесено 8 постановлений по ч. 1 ст. 527 КоАП РФ, 1 постановление по ч. 4 ст. 5. 27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, 3 находятся на рассмотрении;


- внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица, выплачена задолженность на общую сумму в размере 115 млн. руб.;


- в рамках работы по правовому просвещению в средствах массовой информации опубликовано 48 статей, разъясняющих положения трудового законодательства. Кроме того, проведено 6 встреч с трудовыми коллективами предприятий.


В результате проведённой работы на указанном направлении в 2015 г. выявлено 2856 нарушений трудового законодательства.


В целом, благодаря прокурорскому вмешательству задолженность по оплате труда в городском округе по состоянию на 31122015 ликвидирована.


Кроме того с целью выявления фактов латентной задолженности прокуратурой города проведена комплексная проверка ФГБУ «Санаторий «Нижняя Ореанда».


В 2015 г. в городе зарегистрировано 2317 преступлений, в том числе 594 тяжких и особо тяжких (26%), а также 1518 (66%) краж, 82 (35%) грабежа, 12 (05%) разбоев, 15 (06%) убийств.


В общественных местах совершено 1002 (или 43% от общего количества зарегистрированных) преступления, в т.ч. на улицах, площадях, парках скверах – 691 (298%). Основное количество преступлений, совершенных на улицах, составили кражи (452 или 65%) и грабежи (54 или 78%).


Главными факторами общеуголовной корыстной преступности в городе является недостаточный жизненный уровень отдельных групп населения. Этому также способствуют недостатки деятельности правоохранительных органов по профилактике и раскрытию таких преступлений, а также увеличение численности населения города в курортный период более чем в два раза.


При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой города выявлено 8226 нарушений, внесено 199 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 445 лиц.


С целью улучшения состояния преступности прокуратурой города принимаются меры координационного характера. Активно использовались возможности межведомственных рабочих групп, при прокуроре города проведено 4 координационных совещания, на которых разработаны и запланированы на 1 полугодие текущего года совместные мероприятия правоохранительных органов по борьбе с преступностью.




























www.3654.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.