Сегодня: Четверг, 28 Апреля 2016 года
Общество

Доступная среда – доступные услуги

  •   Илона Мамаева  •   3654.ru   •   10895
Доступная среда – доступные услуги




Специалисты Пенсионного фонда Республики Крым активно участвуют в реализации федерального проекта «Доступная среда». Поскольку возможности человека ограничивает не инвалидность, а именно среда. Поэтому практически во всех территориальных управлениях Пенсионного фонда Республики Крым выделены специальные стоянки для парковки автотранспорта инвалидов. Для инвалидов-колясочников оборудованы пандусы, входные двери снабжены кнопкой вызова специалиста. Прием граждан этой категории осуществляется в индивидуальном порядке, по предварительной записи, при необходимости – без очереди.


Об этом 3654 информировали в ГУ – Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Ялте РК.


Помимо этого, часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР, что также способствует интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями. Для этого можно воспользоваться услугами электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», размещенного на сайте ПФР. С помощью этого сервиса все желающие, в том числе и инвалиды и маломобильные граждане могут:


​ направить обращение в Пенсионный фонд, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде);


​ подать заявление о способе доставки пенсии;


​ заказать ряд документов без посещения территориального управления ПФР (например, справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии).


Не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР можно получить, с использованием Интернета. С этой целью на сайте ПФР работает онлайн-приемная, а также обратиться с вопросом о своих социальных и пенсионных правах можно посредством программы Skype.


Читать сайт Пенсионного фонда России могут и люди со слабым зрением. У ресурса существует специальная версия. Для тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы, ПФР разработал специальную версию официального ресурса. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. Специальной версией полезно будет пользоваться и людям с обычным зрением.


Получить консультацию крымчане могут не только в территориальных органах ПФР по Республике Крым, но и у специалистов call-центра Пенсионного фонда Российской Федерации, позвонив по номеру 8 800 775 54 45 (звонок бесплатный).




























www.3654.ru







Похожие новости

Общество В Крыму продолжается прием заявлен вот пенсионеров о.. 6-02-2016, 11:00
Общество Пенсионное и социальное обеспечение инвалидов –.. 10-12-2015, 09:30
Общество Сообщи о смене способа доставки пенсии электронным.. 15-10-2015, 13:15
Бизнес Индивидуальным предпринимателям Крыма о регистрации в.. 3-08-2015, 14:30
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.