Сегодня: Суббота, 12 Августа 2017 года
Общество

В Ялте можно бесплатно привить своих питомцев от бешенства

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   8956




Клинические признаки бешенства разнообразны, но все они характеризуются нервными расстройствами и проявляются через 10-30 дней после заражения.


Наиболее характерными симптомами заболевания у животных являются – боязнь людей либо чрезмерная агрессия по отношению к людям, животные прячутся в тёмных местах, часто не откликаются на зов, собаки не слушают команд своего хозяина.


Также животные могут быть чрезмерно возбуждены, яростно хватать предметы, собака может искусать своего хозяина. И всё-таки наиболее характерным признаком заболевания является паралич гортани и как следствие хриплый лай, собака и другие животные не могут поглотить воду, а из ротовой полости выделяется слюна.


Человек обычно заражается при укусах, при этом вирус, содержащийся в слюне, проникает в рану, а затем по периферической нервной системе попадает в центральную.


Первые клинические признаки болезни почти всегда проявляются в месте укуса в виде зуда и боли. Больные испытывают беспричинный страх, тоску, тревогу, повышение чувствительности к звуковым и световым раздражителям, отмечается незначительное повышение температуры. При несвоевременном оказании лечебно-профилактических действий человек погибает.


За 7 месяцев 2016 года специалистами ГБУ РК «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» против бешенства было привито 2300 собак, что составляет 80% от запланированного поголовья на 2016 год, зарегистрировано 114 покусов людей животными, за которыми проведено наблюдение ветеринарным врачом в течение 10 дней. После чего дано заключение, что животные клинически здоровы и не являются носителями вируса бешенства.


В текущем году проведено 2 заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при администрации города Ялты по вопросам профилактики бешенства.


Среди домашних животных бешенство на территории городского округа Ялта в текущем году не регистрировалось.


Единственным действенным способом профилактики бешенства среди животных и недопущение возникновения его у людей является профилактическая вакцинация животных.


Привить своих четвероногих питомцев от столь опасного заболевания можно в ветеринарной службе городского округа Ялта по адресу город Ялта, улица Соханя, 5, телефон 32-79-14, 23-63-02. Вакцина против бешенства предоставляется бесплатно.




























www.3654.ru



Источник: yalta.rk.gov





Похожие новости

Общество 9 новых правил для владельцев котов и собак в Крыму.. 28-07-2016, 10:45
Происшествия Минэкологии Крыма проверяет факт жестокого обращения с.. 23-06-2016, 12:00
Происшествия В Крыму полицейские застрелили двух ротвейлеров,.. 12-04-2016, 18:30
Общество В Крыму зафиксирован первый случай заболевания свиным.. 20-01-2016, 02:30
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.