Сегодня: Суббота, 29 Октября 2016 года
Политика

Андрей Ростенко определил СМИ, которым можно давать комментарии о последних горячих событиях в Ялте

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   10400
Андрей Ростенко определил СМИ, которым можно давать комментарии о последних горячих событиях в Ялте




3 октября глава администрации города Ялты Андрей Ростенко встретился с некоторыми журналистами местных СМИ. Он прокомментировал события, наиболее активно обсуждаемые в последнее время. Поскольку 3654 не попало в "ротацию" городских СМИ в варианте градоначальника и не имел возможности задать свои вопросы, публикуем копию официального текста с сайта горадминистрации.


А. Ростенко прокомментировал в том числе отчёт, представленный на очередной сессии Ялтинского городского совета специальной депутатской комиссией, которая была создана председателем Ялтинского городского совета Валерием Косаревым по факту демонтажа кафе "Хоттабыч" и самосожжения Александра Стрекалина. Комиссию возглавил депутат Алексей Яковенко.


Андрей Ростенко назвал доклад некорректным из-за того, что в нём представлена непроверенная информация. Он подчеркнул, что ни у него, ни у других сотрудников администрации даже не было возможности предварительно ознакомиться с докладом, прозвучавшим на сессии, несмотря на то, что процедура обмена документами между Ялтинским городским советом и администрацией налажена и отработана.


"Я обязательно прочитаю этот доклад, его изучат специалисты, необходимо дать оценку всему, что там написано, и с юридической точки зрения, и с этической, и с человеческой, - сказал Андрей Ростенко. - В докладе прозвучали очень серьезные обвинения, которые дискредитируют власть не только на муниципальном, но и на республиканском уровне, и получается, что делают это сами же представители власти. Это нонсенс. Я пока и сам не представляю последствия, к которым может привести этот доклад. У меня складывается впечатления, что группа депутатов просто обманула и подставила весь депутатский корпус".


Андрей Ростенко выразил искреннее сожаление, что трагический случай, связанный со смертью человека, некоторые используют для собственного пиара и политической внутрипартийной борьбы, стремясь занять кресло помягче.


«Я считаю, что это полное хамство и бесчеловечность, граничащий с жестоким цинизмом, вкладывать такой контекст в трагедию, связанную со смертью человека, – сказал Андрей Ростенко. – Ни мне, ни должностным лицам администрации оправдываться не за что. С точки зрения закона все было сделано правильно. Выводы, которые депутатская комиссия сделала в своем докладе, не корректные, не справедливые и не честные».


Он уверен, что те, кто спекулируют на теме трагедии, желают лишь увеличить собственную популярность.


«Я настаиваю, чтобы в ситуации разбирались правоохранительные органы, – подчеркнул Андрей Ростенко. – Необходимо решить ещё много вопросов. Предприниматель оставил долги перед бюджетом. С точки зрения морали их можно простить, а с точки зрения закона мы не можем этого сделать, это должностное преступление. И как поступить в этой ситуации?».


Глава администрации убеждён, что поднимать данную тему в отчёте не стоило именно по этическим причинам. И разумнее было бы для начала во всём разобраться правоохранителям, и подождать выводов проверки.


Следующим вопросом, который Андрей Ростенко обсудил с журналистами, стала рекомендация депутатов рассмотреть соответствие занимаемой должности начальника департамента имущественных и земельных отношений Лилии Молостовой и заместителя главы администрации Ялты Татьяны Кухтеевой. Отчитавшиеся на заседании сессии недовольны тем, как проходит рассмотрение обращений, заявлений граждан и юридических лиц в порядке оформления прав по завершению и переоформлению прав на земельные участки.


«Эффективность их работы не вызывает у меня сомнений, – подчеркнул глава администрации. – Татьяна Кухтеева осуществляет финансовый мониторинг и мониторинг эффективности использования муниципального имущества. Муниципальное имущество должно либо использоваться в социальных целях, либо приносить финансовую пользу для бюджета города, чтобы в дальнейшем эти средства расходовались на решение общегородских проблем. Мы же занимаемся благоустройством – скамейки, освещение, ремонт объектов культуры и образования и т. д. А благодаря работе Татьяны Кухтеевой, регулярно обнаруживаются предприятия, которые пользуются городским имуществом, но финансовых вливаний в бюджет города не приносят. Часто, по результатам проверок, в качестве нарушителей фигурируют лица так или иначе связанные с членами комиссии, представившей доклад, или даже они сами».


Он подчеркнул, что каждого человека необходимо оценивать по результатам работы, а сводить счёты из-за личных антипатий – некорректно.


Что касается несвоевременной подготовки документов об оформлении земельных участков, то вины сотрудников администрации в этом нет: утверждённый регламент выполнения этой работы слишком мал – 65 дней.


«Для Ялты этот срок нереален, – подчеркнул Андрей Ростенко. – Кроме того, в департаменте маленький штатный состав и большой объем документации. Татьяна Кухтеева не имеет отношения к оформлению земли, и отображённая ситуация явно заангажирована».


В рамках встречи с журналистами, глава администрации прокомментировал то, как депутаты возмутились предстоящим строительством жилого комплекса в районе ул. Блюхера, 40. Изначально предполагалось появление на этом месте аквапарка. Андрей Ростенко заверил, что с точки зрения законодательства никаких нарушений со стороны администрации Ялты и инвестора нет. А строительство аквапарка просто нецелесообразно – в городе уже есть другой, и в более выгодном месте.


«Инвестор построит там современный жилищный комплекс, в котором выделит пять процентов квартир городу. Жильё будет распределено между очередниками и гражданами льготных категорий. Это железно», - отметил глава администрации Ялты


Андрей Ростенко добавил, что за счёт застройщика будет благоустроена прилегающая территория – по рекомендации противооползневых служб необходимо укрепить склон, а эта работа очень дорогостоящая и сложная. А инвесторы готовы установить систему водоотведения, провести противооползневые мероприятия и многое другое. Это спасёт от оползня дома, которые уже выстроены выше и ниже. Кроме того, детские площадки и стадион модернизируют, сделают современным, увеличат в размерах, появятся парковка, новые магазины и другие объекты инфраструктуры.


«Работа ялтинской администрации наиболее эффективна в сравнении с другими регионами, – подытожил руководитель города. – И эта оценка, сделанная руководителями более высокого уровня, объективна. А моя задача сделать всё возможное, чтобы система власти в Ялте работала в полной мере».



























#1457

www.3654.ru



Источник: yalta.rk.gov.ru



В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.