Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Происшествия

Следком предъявил обвинение директору фирмы-владельца затонувшего у берегов Ялты плавкрана

  •   Карина Светлова  •   3654.ru   •   8582
Следком предъявил обвинение директору фирмы-владельца затонувшего у берегов Ялты плавкрана




Следственный отдел на транспорте главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Крыму предъявил обвинение директору Морспасслужбы Росморречфлота в нарушении правил движения и эксплуатации плавкрана, повлекшем смерть трех членов экипажа – обвиняемый по решению суда взят под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе крымского следуправления.


По данным следствия, 11 октября подозреваемый не предпринял должных мер по осуществлению надлежащего контроля за устранением технических неисправностей плавкрана, но дал устное незаконное указание капитану морского буксира «Меркурий» начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана. «В результате при буксировке к берегу судно затонуло. Удалось спасти 5 человек, поиски еще 3 человек экипажа продолжаются в настоящее время», – сообщили в следуправлении.


Cудом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.


Плавкран, эксплуатировавшийся Азово-Черноморским филиалом Морспасслужбы Росморречфлота (Новороссийск), затонул в 4 км от берега в районе поселка Ливадия (Большая Ялта) 12 октября в 3.02. По предварительной информации, в трюмы судна стала поступать забортная вода. Экипаж из 8 человек приступил к борьбе за живучесть, но это не принесло результатов. Пятеро моряков были подняты на борт одного из буксиров, транспортировавших плавкран, и позже доставлены в севастопольскую больницу №9, откуда вечером 13 октября были выписаны и направлены в Новороссийск. Ещё трое членов экипажа пока не найдены.



























Анна Хорошко

www.3654.ru



Источник: c-inform.info





Похожие новости

Происшествия Поисковые работы на месте гибели плавкрана в Чёрном.. 18-10-2016, 13:15
Происшествия Поиски трех членов экипажа затонувшего у берегов Ялты.. 13-10-2016, 13:30
Происшествия В Крыму возбуждено уголовное по факту затопления крана.. 12-10-2016, 11:15
Криминал Суд заключил под стражу ялтинца, обвиняемого в.. 6-09-2016, 12:30
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.