Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Власть

Администрация Ялты вернула в муниципальную собственность шесть земельных участков, выделенных на зелёных зонах

  •   Илона Мамаева  •   3654.ru   •   11061
Администрация Ялты вернула в муниципальную собственность шесть земельных участков, выделенных на зелёных зонах




Постановлением главы администрации города Ялты Андрея Ростенко отменены шесть решений 32-й сессии Ялтинского городского совета 6-го созыва от 26.06.2013 года о даче разрешений физическим лицам на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов с приусадебными участками в районе дома №48 по улице Дражинского. Общая площадь земельных участков составляет 60 соток.


Как сообщила заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялты Лилия Барабаш, данные земельные участки являются зелёными зонами и находятся в 50 метрах от береговой линии.


«На этих земельных участках находится большое количество реликтовых и краснокнижных деревьев. А строительство жилых домов на территории, где растут краснокнижные деревья, противоречит законодательству Российской Федерации, поэтому мы правомочны принимать постановления, отменяющие выделение этих территорий под застройку», – пояснила Лилия Барабаш.


Она добавила, что сохранение зелёных зон, скверов и парков является принципиальной позицией главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.


«Отмена ранее принятых решений Ялтинского городского совета о выделении шести земельных участков для строительства жилых домов на зелёной территории является результатом первой инвентаризации земельных решений, которые были приняты до 2014 года Ялтинским и Алупкинским городскими советами, а также поселковыми советами. На данный момент создана комиссия, которая работает над проверкой законности этих решений и в этой связи проводятся выездные проверки на такие территории. В том случае, если комиссия выезжает на место и устанавливает, что какая-то из территорий является зелёной зоной и там засеяны краснокнижные растения, принимаются постановления главы администрации об отмене ранее принятых решений о выделении территорий под застройку», – сказала заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты.


Лилия Барабаш подчеркнула, что земельные участки на улице Дражинского возвращены в муниципальную собственность и будут сохранены в качестве зелёных зон.


Она также пояснила, что кадастровая стоимость одного квадратного метра земельного участка на данной территории составляет 4859 рублей. Однако рыночная стоимость одной земельной сотки в этом районе составляет порядка 50 тысяч долларов.




www.3654.ru



Источник: yalta.rk.gov.ru






Похожие новости

Власть Ялта согласилась забрать в муниципальную собственность.. 29-10-2015, 14:45
Общество Ялтинцы не захотели переезжать в Евпаторию в рамках.. 12-10-2015, 10:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.