Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Культура

Дети и Музыка в Крыму

  •   Илона Мамаева  •   3654.ru   •   11894
Дети и Музыка в Крыму




Со 2 по 9 июля в Ялте (Республика Крым) проходил Международный конкурс детского и юношеского творчества «Дети и Музыка в Крыму». Организатор мероприятия – Международный благотворительный фонд «Дети и Музыка» (президент – Остапенко С.Н.), соорганизаторы – ДШИ № 10 (г.Москва), ЯМШ им. А. Спендиарова (г.Ялта), а также Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика.


Фестиваль проходил при поддержке Администрации города Ялты и Министерства культуры Республики Крым.


Больше фото в нашем разделе "Фототчеты".


Вот что сказала со сцены в обращении к участникам конкурса член жюри, директор Ялтинской музыкальной школы им. А.А. Спендиарова Хорошун Т.А .: «Большое спасибо Вам за праздник музыки, который сегодня заканчивается в Ялтинском центре культуры, а начинался неделю назад в ЯМШ им. А. Спендиарова, где проходили прослушивания 1-го тура. Хочу сказать теплые слова благодарности тем людям, которые сегодня собрались здесь, потому что такой результат можно получить только благодаря тройственному союзу – талантливый ребенок, высокопрофессиональный педагог и упорные родители. Я вас всех поздравляю, вы все молодцы».


В конкурсе приняли участие юные музыканты и хореографические коллективы из Ялты, Симферополя, Алупки, Партенита, Керчи, Бахчисарая, Севастополя, Ростова и Москвы. Всего около 200 конкурсатнов.


После окончания Гала–концерта нам удалось пообщаться с его организаторами и участниками.


Председатель жюри, президент Фонда «Дети и Музыка», заслуженный артист РФ, Остапенко С.Н.: «Этот фестиваль я задумал год назад, сказал, что обязательно мы должны провести «Дети и Музыка» в Крыму. Я Крым очень люблю, часто здесь бывал, когда был дирижером военного оркестра Одесского военного округа. О Крыме впечатления великолепные. Считаю, что фестиваль удался. Сейчас буду работать над следующей идеей, провести в будущем году фестиваль тоже в Крыму. Но в «Артеке». Сделать такую творческую смену, чтоб дети могли со всей России и зарубежья приехать и за 21 день посетить с концертами все города – Севастополь, Ялту, Феодосию, Керчь и так далее. Предпочтения в этом конкурсе было отдавать очень трудно. Многих хотелось услышать с оркестром, например, всех поразила Катя Горбань, маленькая скрипачка из Партенита, которой только 6 лет. Вообще дети здесь замечательные. Правильно сказал Александр Долинский (дирижер оркестра) это не конкурс, это фестиваль! Трудно из лучших выбирать лучших».


Член жюри конкурса, президент Фонда развития искусства им. Василия Соколика, заслуженный деятель искусств АРК Соколик А.В .: «Я приветствую проведение этого мероприятия в Крыму, являясь его соорганизатором, а также куратором крымских конкурсатнов. Испытываю истинную гордость за то, что Крым в очередной раз показала свою творческую, педагогическихогическую и исполнительскую состоятельность. Не впервые, приезжая сюда как на «периферию», организаторы различных проектов удивляются высокому уровню наших участников, будь то танцевальный форум, джазовый, поэтический, или вот такой – классический, с симфоническим оркестром и солистами. У нас в Крыму есть прекрасный симфонический оркестр, есть наше Черное море и крымская природа – конечно, сюда все стремятся приехать. Мы всех рады видеть и с уважением относимся ко всем творческим идеям.


Так как крымские педагоги и их воспитанники часто собираются вместе – в Крыму проводится огромное количество городских, республиканских, международных конкурсов – нам также было интересно послушать и посмотреть, как видят проведение подобных мероприятий в Москве. Поэтому все вынесли из этого фестиваля свои впечатления, состоялись новые знакомства, образовались творческие союзы.


Вновь прозвучала и наша музыкальная школа им. Спендиарова. Уникальность школы не только в том, что эй более 110 лет, - в ней, кроме привычных направлен обучения, есть класс органа и клавесина, класс арфы. Наша ялтинская арфистка, Дарья Хорошун, успешно выступила во автором туре с оркестром, получила 1 место. Хорошо выступил ансамбль скрипачей, наши ялтинские вокалисты. Мы все радовались выступлению студента Симферопольского музыкального училища им. П.Ы.И.чайковского – Вячеслава Войтенко, он тоже выпускник ЯМШ. Как всегда, на высоте были вокалисты из Партенита. Вообще, высочайший уровень крымских конкурсатнов – это результат не одного дня и не одного года. Министерство культуры Крыма и управление культуры Администрации города Ялты на протяжении многих лет делают все, чтобы наши дети творчески развивавшемся, поэтому для кого-то из солистов это был первый опыт работы с симфоническим оркестром «по взрослому», а кто-то просто очередной раз успешно выступал с оркестром. Я хочу отметить очень талантливых детей - Елизавету Корман, пианистку из Симферополя (преп. Ковалева Л.А., ДМШ № 3), скрипачку Милену Борисову из Керчи (преп. Батищева Н.А., ДМШ № 1), виолончелиста Муртузалиева Мурада из Ростова (ДМШ им. П.Ы.И.чайковского). Были и совсем маленькие конкурсанты. И это правильно – процесс воспитания музыканта должен быть беспрерывным. И если мы потеряем хотя бы одно звено – все здание рухнет.


Я буду рада, если организаторам, а именно Сергею Николаевичу Остапенко, удастся осуществить задуманное в будущем году. Он делает большое дело, надеюсь, что министерство культуры Крыма ему в этом поможет.


Я также хочу поблагодарить всех педагогов, которые готовили к выступлению своих учеников, несмотря на то, что их отпуск начался месяц назад. Готовит ученика к выступлению на сцене – это подвиг. Делать это в то время, когда выбор стоит между работой и морем – подвиг вдвойне».



Некоторые гости фестиваля также высказывали свое мнение.


Наталья Лякина, концертмейстер Московского колледжа музыкально-театрального искусства:


«Мы были приятно удивлены тем, сколько в Крыму талантливых детей и какие сильные педагоги, и мы очень этому рады и от души желаем процветания Вашей благословенной земле и прекрасным людям! Спасибо Вам за профессионализм и душевность!»


Не обошлось и без беседы с участниками конкурса.


Григорий Опарин (флейтист, обладатель диплома первой степени, ученик Массандровской ДШИ):


«Отличные ощущения от фестиваля! Конечно, работать впервые с оркестром – было вначале даже страшно на репетиции, а потом – уже легко и приятно. Дирижер работает как со взрослым музыкантом. Очень понравилось выступать на сцене».


В беседу вступает мама Гриши, Оксана Михайловна: «Мы не ожидали, что получим такой высокий балл, получили массу впечатлений. Конечно, очень волновались, переживали – были и слезы тоже едва Гриша собрался и удачно выступил. Мы получили большое удовольствие.


Сейчас уже готовимся к следующим выступлениям – у нас перерывов нет, мы все время занимаемся – наш преподаватель, Святослав Аркадьевич Вишняк, дал новую программу и мы ее разбираем.


Осенью планируем играть на Международном конкурсе «Фанфары Ялты Юниор», замечательный конкурс, который организовывает Оксана Соколик. Мы уже не однажды в нем участвовали и это прекрасный сценический опыт для детей».


Матвиенко София (вокал, обладатель Гран-при, учащаяся Ялтинской МШ им. А. Спендиарова): «Я бы хотела поблагодарить моих родителей, педагогическихога Екатерину Владленовну Савенко и музыкальную школу им. Спендиарова, я первый раз пела с симфоническим оркестром, получила огромное наслаждение от выступления на сцене».


Соколик Дмитрий (тромбон, первая премия в номинации «духовые инструменты», студент музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.Ы.И.чайковского): «Когда ты стоишь на сцене и тебя аккомпанирует симфонический оркестр – совершенно другие ощущения, больший объем звука, что интереснее для передачи настроения музыки и ее характера. Я благодарен своему педагогу Аркадию Владимировичу Старкову, который также преподает и в консерватории, и является концертмейстером группы тромбонов государственного оркестра России имени Светланова. До этого у меня за плечами год учебы в Черновицком музыкальном училище им. Воробкевича в прекрасного тромбониста Гнюса Тараса Марковича. Вообще я из Ялты, закончил ЯМШ им. А.Спендиарова как пианист и как тромбонист».



Арсений Миколайчук (скрипка, дипломант конкурса, учащийся ЯМШ им. А.А.Спендиарова): «В конце учебного года мы с мамой узнали, что в Ялте будет проходит Международный фестиваль " Дети и музыка в Крыму. Я решил, что обязательно приму участие в этом фестивале, ведь на таких мероприятиях можно показать свое мастерство, посмотреть, как играют другие ребята, сравнить выступления. Я долго готовился к этому фестивалю и, не скрою, волновался, ведь это все-таки фестиваль для меня новый, в нем принимают участие не только дети из Крыма, но и дети из Москвы, но оказалось, что наши Крымские ребята ничем не хуже столичных детей-музыкантов.


Хотя я и не прошел во второй тур, но за свое выступление получил звание «Дипломант». Очень хотелось поиграть с оркестром, но, думаю, на следующем фестивале у меня будет такая возможность, обязательно подготовлюсь более серьезную и качественную программу. В номинации «Ансамбли» с нашим ансамблем скрипачей мы получили звание обладателей 2-й степени. Для нас это было первое выступление и первая победа. Мы не ожидали, что завоюем признание и высокую оценку нашего выступления довольно строгого жюри. Хотим поблагодарить нашего педагога Лидию Александровну Грицевскую и концертмейстера Оксану Васильевну Соколик, которые помогли нам так здорово выступить! Я очень люблю музыку и хочу, в дальнейшем, стать профессиональным музыкантом. В октябре хочу приять участие в фестивале «Фанфары Ялты Юниор». Хочется попробовать себя в новом ансамбле: скрипка и еще какие-нибудь духовые инструменты. Это будет здорово и интересно. И вообще, интереснее играть вместе с кем-то, чем одному. А еще бы спеть, сыграть в ансамбле и станцевать – тоже было бы здорово! И вообще, я хочу все: и петь, и играть, и танцевать!!!»


Также высказывались в музыкальном форуме педагоги победителей конкурса.


Заслуженный работник культуры Украины, Батищева Н.А., преподаватель Керчинской ДМШ: «Я хочу сказать большое спасибо соорганизатору фестиваля и конкурса от Республики Крым – Оксане Васильевне Соколик за то, что она нас пригласила на этот конкурс. Что понравилось: конечно то, ради чего мы приехали – ради того, чтобы сыграть с оркестром – и это удалось. Я очень счастлива, что мою ученицу Милену Борисову, получившую Гран–при, высоко оценило жюри, потому что это очень талантливая девочка, и сыграла она очень хорошо – тем более произведение, которое редко исполняется в музыкальных школах («Цыганские напевы» Пабло Сарасате). Второе – большое спасибо за организацию именно нашему куратору Оксане Васильевне – собственно, мы не общались с основными руководителями – а она нас постоянно вела и информировала обо всем – поэтому было очень легко и четко.


Очень много наших детей, крымчан, которые показали хороший уровень – и это очень радует. Думаю, в Москве тоже есть хорошие дети, просто они приедут в следующий раз. Также хотела бы отметить, что очень жалко, что закончилась замечательная программа «Новые имена Крыма», когда дети впервые стали играть с оркестром. Для Крыма такой конкурс – не «вдруг». У нас замечательный симфонический оркестр, с которым мы дружим. Теперь он в новом качестве – с новым дирижером».


Заслуженный деятель искусств Украины Гуцул Е. К. (преподаватель Партенитской музыкальной школы им. П. Пчелинцева): «Я считаю, что жюри было в достаточно тяжелых условиях — судит всегда очень трудно. Особенно детей. Все преподаватели знают, насколько тяжело оценить не только способности, но и энергетику ребенка на сцене – ведь нужно всем дать толчок, помочь «вырастить крылышки», а не обломать их.


С одной стороны – очень хорошо, что все получили свои награды, но с другой стороны – не со всем можно согласиться. А наши крымские участники – молодцы! Они просто дали фору столичным детям, показали уровень в случае выше – и это очень приятно».



Организаторы фестиваля поблагодарили Администрацию города Ялты, весь коллектив Ялтинского центра культуры и Ялтинской музыкальной школы им. А.А. Спендиарова за большую помощь в проведении фестиваля, а также Симфонический оркестр Крымской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского.









Похожие новости

Общество Ялтинский медицинский колледж выпустил достойное.. 9-07-2015, 12:00
Культура В Ялте в пятый раз пройдет Международный фестиваль.. 9-07-2015, 09:45
Власть Нижегородская область поможет Ялте в развитии сферы.. 9-07-2015, 02:30
Культура Ребята из ялтинской Арт – студии стали победителями.. 9-07-2015, 00:06
Бизнес В институте «Магарач» проходит юбилейный Международный.. 9-07-2015, 00:04
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.