Сегодня: Вторник, 11 Апреля 2017 года
Спорт

ДЮСК «ТИТАН» - 35 лет!

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   9670
ДЮСК «ТИТАН» - 35 лет!




Время не остановишь - только недавно клубу было 25. Что сделано, много или мало? Однозначно, можно было бы сделать еще больше для тех, кто занимался и занимается в клубе, но желания и возможности далеко не совпадали.


Детско-юношеский спортивный клуб «ТИТАН» начал свою работу с 1980 года, в эпоху СССР. Первые занятия проходили на пустом месте, не было ничего, в избытке было разве только желание. Основатель, директор и тренер Сергей Рыбальченко, после сравнения занятости молодежи города Севастополя, откуда вернулся, и времяпрепровождения местной детворы ЮБК, натолкнулся на необходимость через борьбу оторвать детей от пагубных привычек, и воспитывать в них нормальных ребят. Таким образом, жизнь бессменного руководителя клуба превратилась в бесконечную схватку за здоровье детей, а во что это обойдется, даже не догадывался.


Вначале нужно было найти место для занятий, создать соответствующие условие изучению борьбы, все это совершенствовать. А самое сложное оказалось впоследствии - сохранить сделанное.


Как это происходило, рассказывать нет смысла, бороться пришлось против: «нельзя, невозможно, не положено, сейчас не до вас, а не много ли вы хотите, потерпите, подождете», и тому подобное. К сожалению, дети не могут долго ждать, растут! «не послушные». Пришлось самому закатить рукава, и делать все возможное. Лишь некоторые личности, имея здравый смысл, понимали важность этого начинания, при случае помогали. Родители учеников были особо заинтересованы в этом деле, также оказывали посильную помощь, да и друзья были не безразличны.


Благодаря огромному желанию подростков научиться искусству борьбы, до начала 90-х годов клуб развивался. Ежедневная работа тренера и трудолюбие учеников дали свои плоды, появились первые призеры Крыма, Украины и СССР; кто был упорней, стали мастерами дзюдо и самбо. Но самое главное - все, кто серьезно отнесся к занятиям, укрепили свое здоровье, стали достойными и полезными обществу людьми. Было огромное удовлетворение, при встречах с бывшими учениками узнавать от них, что занятие в клубе помогло по жизни преодолевать трудности, а иногда и выжить.


Формировался здоровый коллектив, клуб совершенствовался, учеников с каждым годом становилось больше, требовались помощники и больше места для занятий. Чтобы желаемое детям было доступно, и они не тратили время на дорогу, тренеры открыли новые отделения в разных регионах Большой Ялты, оборудовали места занятий, делали все для удобства местного населения. В некоторых местах и ныне преподают воспитанники клуба, стал дипломированными специалистами. Часть из них стали самостоятельными спортивными объединениями, некоторых судьба забросила дальнейшее, тренируют в Москве, Киеве, Харькове и других городах.


Казалось, все хорошо адаптировались, но произошло невообразимое - развалился Советский Союз, перестали работать воспитательные институты – комсомола, пионерских организаций. Новые ценности и устоявшаяся нравственность стали несовместимы, на первые места вышли деньги и сомнительное удовольствие. Где праздность, а где безысходность проверяли подростков и взрослых на прочность. В лихих 90-е алкоголь, наркомания, токсикомания и другая нечисть захлестнула население ЮБК, беспощадно подрывая здоровье подрастающего поколения. Вот этого защищать молодежь, было крайне нелегко.


В то время многим было не до спорта, часть тренеров на громадських засадах работать не смогла, проблем хватало, дети попадая под дурное влияние чуждой информации, разбегались, многое пришлось начинать с начала. Снова основателю какое-то время пришлось быть в одиночестве со всеми вытекающими проблемами. Клуб не сдавался, просто работал, а лучшей подсказкой для принятия правильных решений были глаза детей, глаза тех, кому действительно нужна была помощь, кто особенно нуждался в поддержке и менее всего был защищен.


Также в обществе постепенно начали меняться жизненные ориентиры, земля приобрела цену, у клуба появились серьезные потери, многое из того, что тренеры годами создавали для детей, не спрашивая, забирали.


Слушая в 90-х (да и в начале 2000-х) годов верхом о заботе подрастающего поколения, при этом сравнивая факты, мы увидели, как не защищены дети. Трудится пришлось в случае больше, своими силами построили еще одну спортплощадку, открыли новые отделения, а затянувшаяся схватка стала еще жестче. Тренера выстраивали и создавали все по крупицам, а перечеркивали сделанное в миг, всего на всего желанием чьего-то интереса. Огромный тренерский труд и надежды подрастающего поколения разрушались безвозвратно. Те, кто рьяно рассказывал о развитии спорта, все лучшее детям, делали в точности наоборот. Бесконечное противостояние тренеров с ними отбирало много сил и времени.


Было, конечно, и хорошее, неожиданно стало больше свободы, команда клуба начала ездить за рубеж, участвовать в международных соревнованиях, тренироваться на сборах в международных спортивных лагерях, о чем ранее только мечтали. По просьбе зарубежных представителей, с 1996 года на базе клуба ежегодно проводится международный турнир по дзюдо «Лето», есть и другие турниры, проводимые клубом. Налаженные связи с зарубежными спортивными организациями стимулировали у подростков интерес к занятию борьбой. Частые поездки за рубеж и обмен делегациями помогли "титановцам" регулярно становится победителями и призерами международных соревнований, дети были счастливы! Ради всего этого стоило работать.


Борьба за клуб, детей продолжается по настоящее время. Ведущие тренеры - Дмитрий Данилишин, Владимир Рыбальченко, вместе с директором постоянно в напряжении, что очень мешает работать творчески. Опыт показала: чуть больше на детей отвлечешься, заберут последнее.


Лишь благодаря усилиям тренерского состава, общественности и особенно поддержке президента Ялтинской Федерации Дзюдо Сергея Брайко, кто не раз защищал клуб и помогал детям, дзюдо в Ялте живет. Были времена и процветало.


Теперь мы в России! Появилась надежда! После высказывания первых лиц, главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова и председателя Госсовета Крыма Владимира Андреевича Константинова о поддержке клуба, у тренеров обострилось желание работать еще больше. Главное было сказано, за что клуб борется много лет, - закрепить за ДЮСК «ТИТАН» помещения и территорию, занимаемую этим коллективом более 32 лет. Приняты в этом направлении решения депутатов г. Ялты во главе с Андреем Олеговичем Ростенко, ждем действий, чтобы в последствии тренеры клуба свои усилия направили на оздоровление и воспитание достойных граждан нашей страны.


Работа тренера непростая, чтобы подготовить хорошего борца с ученика начальных классов, нужно упорно день в день заниматься с ним 7 - 9 и более лет, а у наших тренеров, как всегда, остро не хватало времени. Все 35 лет преподаватели клуба основное усилие затрачивали на обеспечение тренировочного процесса, а это – строительство, бесконечные ремонты, приобретение оборудования, инвентаря, инструмента, экипировки, отопление, и многое подобное. На это уходило все: и силы, и время, и средства, только малая толика оставалась для детей, чем непосредственно и должны заниматься преподаватели. Тренировочный процесс – возможность учит детей, впоследствии награда тренерам за труд.


Дети растут быстро. Хочется для них успеть сделать гораздо больше, пока они еще дети, особенно если учесть главный "недостаток" детворы - то, что они очень быстро становятся взрослыми. А у них, у взрослых, время летит, только успевай. Среди первых учеников клуба есть уже дедушки. Они так и не дождались от государства желаемых условий для занятия любимым спортом, не дождались этого и для своих детей, но еще живет надежда, что их внуки будут заниматься и выступать на соревнованиях в достойных залах нашего «ТИТАНА».


За весь период в клубе занималось более 7 тысяч человек, отметить хочется многих, но более всего не хочется кого-то забыть. Для клуба все дороги, независимо от достигнутого спортивного результата. Профессионалы знают: без партнеров - хорошего «котла» и других составляющих в борьбе, больших высот не достичь. Кто как бы на соревнованиях ни выступил - это достояние всего коллектива.


Сейчас в ДЮСК «ТИТАН» занимается более 300 детей, подростков и молодежи. Дороги все, кто занимался, создавал, защищал и защищает честь клуба. Главное – ученики, кому тренера передают свои знания, все вместе они и есть клуб.


Всех, кто был причастен к клубу, поздравляем с 35-летием! Благодарим за поддержку! «ТИТАНОВЦАМ» желаем успеха не только на спортивной арене, но и по жизни. Смело идите вперед к своей мечте, не сгибаясь ни перед какими трудностями, если надо - проявляйте гибкость по принципу дзюдо, как делали многие предшественники. Упорство, настойчивость, терпение в труде и в учебе раскроют ваши таланты, приведут к хорошему образованию и укреплению здоровья, а это верный путь, чтобы стать счастливым.


12 декабря на центральной базе состоятся командные соревнования на приз Сладкоежки в честь 35 годовщины работы клуба. Приглашаем поддержать свои команды всех, кому не безразлично здоровье детей.





www.3654.ru







Похожие новости

Спорт Детский спорт в шаговой доступности. В Массандре.. 19-11-2015, 15:30
Спорт Алуштинский турнир по дзюдо среди детей не старше 11.. 7-10-2015, 13:45
Спорт Воспитанники гаспринского ДЮСК «Титан» написали.. 27-09-2015, 08:30
Спорт Ялтинские борцы конкретным делом подтверждают желание.. 14-08-2015, 15:15
Спорт Юные спортсмены «Титана» освоили первые азы туртехники.. 17-07-2015, 12:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.