Сегодня: Воскресенье, 14 Мая 2017 года
Культура

В Ялте с 25 по 30 сентября прошел III Открытый фестиваль-конкурс кобзарского искусства им. Алексея Нырко

  •   Игорь Паньков  •   3654.ru   •   10704




Организатор мероприятия – «Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика», президент – Оксана Соколик. Фестиваль-конкурс проходил при поддержке Администрации города Ялты, Ялтинского городского совета и Министерства культуры Республики Крым.


В рамках фестиваля в Доме-музее Леси Украинки состоялся вечер памяти Заслуженного работника культуры Украины - Алексея Федоровича Нырко, кобзарская деятельность которого богата художественными и культурными достижениями: от создания коллективов бандуристов до возрождения кобзарства на южном берегу Крыма и на Кубани.


Вечер памяти вела Оксана Соколик, художественный руководитель и режиссер фестиваля. Звучали стихи на русском, белорусском, украинском языках. Как всегда, активными участниками культурного действа стали юные артисты театральной студии «Импровизация» и театрального кружка «Рампа» (СШ № 7 и ЦДЮТ г Ялты, руководитель студии – С.В. Кравцова), а также учащиеся СШ № 10 (директор - С.В.Дудушкина). Дочерью Алексея Федоровича, Оксаной Нырко была представлена его книга о кобзарском искусстве Крыма и Кубани.


Алексей Нырко на протяжении всей жизни собирал по крупицам материал, который был готов уже исчезнуть, но благодаря исследованиям мастера - сохранился для потомков. Также в своих многочисленных поездках по Кубани и Украине Нырко находил и покупал за собственные деньги старинные инструменты, которые привозил в Ялту для того, чтобы на них играли его ученики, и в музыкальной школе, и студенты Ялтинского педагогического училища.


26 сентября на базе Ялтинской музыкальной школы им. А.А.Спендиарова (директор- Татьяна Анатольевна Хорошун) прошел конкурс коллективов и солистов, прибывших на фестиваль. Конкурс прошел в трех возрастных категориях. Председатель жюри конкурса- профессор, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Украины и АРК, Алексей Феодосиевич Гуляницкий.


По итогам конкурса были отобраны лучшие номера для Гала-концерта, который состоялся в Ялтинском центре культуры для жителей и гостей города. Присутствующим было зачитан приветственный адрес Министерства культуры Республики Крым, в котором в частности говорилось: «Проведение данного фестиваля способствует сохранению и популяризации лучших традиций кобзарского искусства, создает благоприятные условия для развития творчества подрастающего поколения, а также вносит весомый вклад в упрочение творческих связей».


В Гала-концерте в том числе приняли участие: Образцовый ансамбль эстрадного танца «Гиацинт» ЦДЮТ города Ялты, участники театральной студии «Импровизация» и театрального кружка «Рампа» СШ № 7 (руководитель- Светлана Кравцова), учащиеся СШ № 10, победитель в старшей группе, студентка Одесской музыкальной академии им. В.А.Неждановой Екатерина Стецун, победитель в младшей группе – Руфь Крупа, учащаяся МШ № 3 г. Севастополь, победитель среди коллективов- «Детская капелла бандуристов «Крымские пролески» ЯЦК (руководители- Елена Боярко и Александра Лель), победитель в средней группе- Ансамбль бандуристов Массандровской школы искусств и экономического гуманитарного колледжа (руководитель - Эвелина Чуданова), победитель в средней группе среди солистов- Мария Кирик (Ялтинский Центр Культуры), ансамбль бандуристов Ялтинской музыкальной школы им. А.Спендиарова (руководитель- Ольга Стецун) и другие.


Всем преподавателям, подготовившим конкурсантов, были вручены дипломы и красочные афиши с фотографиями участников.


В завершении концерта Оксана Соколик поблагодарила коллектив Ялтинского Центра культуры, Управление культуры Администрации города Ялты, директора историко-литературного музея - Ольгу Ткачук и зав.отделом - «Музей Леси Украинки» Аллу Фролову, директора ЯМШ им. Спендиарова Татьяну Хорошун, коллектив Ялтинского центра культуры (директор – Елена Беляева) за большую помощь и содействие в проведении фестивальных мероприятий.


Она также отметила несомненную важность проведения подобных мероприятий, тем более, что накануне, 24 сентября 2015 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было подписано Распоряжение о создании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополя. А это значит, что наш многонациональный Крым может рассчитывать на поддержку со стороны властей, проводя подобные музыкально-литературные форумы.






www.3654.ru









Похожие новости

Культура В Ялте проходит III Открытый фестиваль кобзарского.. 26-09-2015, 08:45
Культура В Ялте прошел Международный конкурс детского и.. 15-07-2015, 18:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.