Сегодня: Среда, 12 Апреля 2017 года
Власть

В Ялтинском горсовете состоялось заседание по подготовке пляжей к курортному сезону

  •   Ильяс Горский  •   3654.ru   •   9911
В Ялтинском горсовете состоялось заседание по подготовке пляжей к курортному сезону




Состоялось заседание Постоянного комитета по вопросам развития курорта и здравоохранения, внешнепобратимским связям и охране окружающей среды Ялтинского городского совета, на котором рассмотрены вопросы подготовки пляжей к курортному сезону.


Председатель комитета Любовь Грибкова сообщила, что согласно постановлению главы администрации города «О мероприятиях по проведению курортного сезона 2015 года на территории муниципального образования городской округ Ялта» паспортизация пляжей должна быть завершена к 1 июня.


«Однако до настоящего времени необходимая организационно-методическая работа по подготовке к санаторно-курортному сезону 2015 года пляжных зон не проведена», - констатировала она и напомнила, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года «Об охране жизни людей на водных объектах» все пляжи должны быть готовы к 1 мая, а информацию об их принадлежности необходимо было представит еще раньше — до 1 апреля.


В связи с этим председатель Комитета обратилась к представителю МЧС с просьбой проинформировать депутатов о том, на каких объектах проведено обследование берегоукрепительных сооружений пляжных зон и соответствует ли их состояние требованиям безопасности, проведена ли обработка склонов возле пляжных зон укрепляющим составом для предотвращения камнепадов, обеспечена ли безопасность на водных объектах при эксплуатации плавсредств и водных аттракционов, а также какая работа проводится по обследованию состояния металлоконструкций теневых навесов на пляжных зонах. Члены депутатского комитета также попросили разъяснить, кто будет контролировать соблюдение свободного доступа на пляжи и обеспечение санитарного режима на их территории непосредственно в период курортного сезона.


Руководитель Ялтинского отделения Государственной инспекции маломерных судов МЧС РФ Владимир Зайцев рассказал, что по данным межведомственной комиссии по инвентаризации гидротехнических сооружений администрации Ялты на территории городского округа расположено 115 пляжей. При этом Ялтинским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС» принято 41 контрольно-наблюдательное дело, но по состоянию на 18 мая не предоставлен ни один акт обследования подводной акватории дна и сведения по спасателям, прошедшим обучение, а также перечень пляжей. По его мнению, в связи с этим необходимо активизировать совместную работу Ялтинского городского совета, администрации и государственных органов по подготовке пляжей к курортному сезону и их открытию.


В свою очередь начальник отдела по курортам и туризму администрации Ялты Эллина Ищанова пояснила, что согласно поручению Главы Республики Крым вот 13052015 г. необходимо создать комиссию по обследованию готовности к открытию и функционированию в период курортного сезона санаторно-курортных, гостиничных и туристских учреждений, пляжей, пунктов прокатов плавсредств с участием представителей контролирующих органов. А согласмно Постановлению Главы РК ограниченный доступ может быть только на лечебные пляжи, имеющие медицинскую лицензию российского образца, и детские.


Руководители Гаспринского и Симеизского территориальных органов администрации Ялты Михаил Антошкин и Игорь Дышлевой выразили возмущение ситуацией, сложившейся вокруг пляжей на их территориях: в Гаспре руководство одного из санаториев самовольно возвело забор, который препятствует свободном прохода вдоль набережной, а в Симеизе руководители некоторых здравниц ненадлежащим образом реагируют на письменные обращения руководства территориального органа.


По результатам заседания Комитета принято решение рекомендовать главе администрации Ялты Андрею Ростенко создать комиссию по обследованию готовности к открытию и функционированию в период курортного сезона санаторно-курортных, гостиничных и туристских учреждений, пляжей, пунктов прокатов плавсредств, в которую включить представителей депутатского корпуса, администрации города и ее территориальных органов, а также контролирующих структур и ведомств и активизировать работу по подготовке пляжей к открытию и обеспечению свободного доступа на них и прогулочных зон вдоль набережных.


На заседании комитета также рассмотрен проект «Порядка отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципального образования городской округ Ялта РК». По итогам обсуждения отделу экологии Департамента архитектуры и градостроительства предложено подготовить соответсвующее Постановление главы администрации Ялты.







Похожие новости

Происшествия «ВОСВОД России» совместно с МЧС будет заниматься.. 11-07-2015, 00:15
Власть Минкультуры Крыма обещает до начала активного.. 9-07-2015, 18:45
Власть Предложения ялтинских депутатов учли в Госсовете РК.. 9-07-2015, 02:30
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.